В рамках гостеприимства

22.02.2023

Руководитель, партнер UNK interiors Юлия Тряскина. Дайджест недвижимости.

Эксперты однозначно отмечают нехватку в Московском регионе качественных отелей 4* и 5*, особенно ориентированных на семейный отдых с детьми и специализирующихся на спа-процедурах. С точки зрения архитектуры, по мнению руководителя и партнера UNK interiors Юлии Тряскиной, сегодня не хватает лаконичных, невычурных решений, находящихся вне времени. «Нужны современные отели и гостиницы, с заделом на будущее: с использованием современных материалов и технологий. Также будут актуальны проекты с четко выстроенной яркой концепцией.

Дизайнерские отели востребованы во всем мире, но сегодня их ничтожно мало в России, в том числе в Москве и Подмосковье. Это зона развития для высокого ценового сегмента. Важно искать новые решения. Популярные сегодня экопроекты часто лишь имитируют природность с помощью обшивки стен или материалов, похожих на натуральные. Хотя существует множество решений, которые можно и нужно использовать, чтобы создавать уникальные пространства, не похожие друг на друга», — отмечает она.

Что касается реконструкции имеющихся объектов, то это одна из самых сложных задач. Прежде чем восстановить какой-либо санаторий, необходимо, по словам эксперта, понимать, в чем его уникальность, которая в дальнейшем позволит окупить затраты. Ведь проще и дешевле построить заново, чем модернизировать морально и физически устаревшее здание. Дальнейшее развитие внутреннего туризма поставит перед девелоперами эту задачу и в целом повлияет на архитектуру будущих гостиниц. «В проектах будет учитываться локация отеля, она будет находить отражение в его архитектурном решении.

Отель — это второе после аэропорта место, куда попадают туристы. Уже там они ожидают увидеть отражение идентичности места, которое они решили посетить. Здесь с помощью дизайна и архитектуры им можно рассказать о месте, богатстве этого региона. Человек должен считывать по различным культурным кодам, что это Плес, а не Иркутск, например. Авторы могут использовать легенду этого места различными способами, рассказать о нем: с помощью локальных материалов, узоров, рассказа о людях, которые жили в этом регионе. Это может быть отражено в дизайне номеров, сервисе отеля, одежде персонала, подаче блюд. Такой подход сделает место уникальным и выделит его на фоне остальных», — уверена Юлия Тряскина.

Источник