В Москве усилился кризис традиционных форматов торговых центров

20.04.2021

«В начале нулевых торговый центр представлял собой исключительно место, где люди совершают покупки, причем, пространство было без какой-либо выраженной индивидуальности и дополнительного функционала. В 2005-2008 годах торговые центры стали обретать свой стиль, люди стали приходить сюда не только за покупками, но и за определенными услугами. На верхних этажах зданий стала развиваться зона фудкорта, открываться кинотеатры. Сформировался классический формат retail», - рассказала Юлия Тряскина, партнер группы компаний UNK.
Однако сейчас, по ее словам, традиционные торговые центры претерпевают кризис, торговые функции все больше и больше уходят на задний план. «Покупатели стали рассматривать торговые объекты как место для проведения досуга, получения новых впечатлений. Торговый центр превращается в точку притяжения, где смешаны различные функции. Здесь все активнее развиваются спортивные, детские развлекательные зоны», - говорит эксперт.
Юлия Тряскина отметила, что в этой связи возрастает роль архитектора, который может предложить различные сценарии в организации пространства торгового объекта, проработать философию продукта. «Торговый центр теперь является частью инфраструктуры района. К примеру, наш объект в Воронеже. Вход и выход в торговый центр здесь являются городской площадкой для проведения различных районных мероприятий, и все это вписывается и в функционал, и в интерьер торгового центра», - поясняет она.
Архитектор добавила, что внутри ТЦ происходит сращивание офлайн и онлайн торговли, открываются пункты получения товара. Происходит также сращивание функций в зоне фудкорта. Если раньше фаст-фуд существовал в одном месте, ресторан – в другом, то теперь это единая площадка с разными концепциями.

Источник