Круглый стол «Детское пространство в городской среде»

15.05.2015

14 мая в Cabinet Lounge на Новой площади состоялся круглый стол на тему «Детское пространство в городской среде», организованный архитектурным бюро UNK project и архитектурным журналом speech:
Главной темой дискуссии, к участию в которой были приглашены архитекторы, представители Москомархитектуры, психологи и девелоперы, стали игровые и досуговые пространства для маленьких горожан. Как рассказала в своем вступительном слове главный редактор speech: Анна Мартовицкая, из всего многообразия объектов для детей, организаторы дискуссии решили выбрать именно игровые пространства как наиболее востребованные и одновременно наиболее распространенные в современном мегаполисе.
Психолог Мария Соколова, куратор проекта «Город друг», перечислила основные критерии, которым должна отвечать игровая площадка для детей. «Взрослые, как правило, исходят из того, что площадка предназначена для активного отдыха детей, совершенно забывая о том, что игры бывают не только подвижными. На самом деле игра – это свободно выбранная, никем внешне не регулируемая деятельность маленького человека, и среда, способная удовлетворить потребность в игре должна быть, прежде всего, вариативной, а в идеале и трансформируемой».
Можно ли с учетом похожих принципов реализовать внеуличные игровые пространства для детей? Сразу несколько проектов дают на этот вопрос положительный ответ. Так, соучредитель бюро UNK project Юлия Тряскина представила аудитории проекты детского фудкорта в ТЦ «Град» в Воронеже, семейно-развлекательный центр в Рязани и, пожалуй, самый громкий проект нынешнего года – «Центральный Детский Магазин» на Лубянке, в котором архитекторы UNK project являются соавторами интерьеров. Накопленный архитекторами опыт лишь подтверждает мнение психологов: для комфортного и длительного пребывания ребенка в игровой зоне необходимы широкое разнообразие сценариев деятельности и возможность сочетать активный отдых с релаксацией. Подобные островки уюта Юлия Тряскина старается закладывать во все «детские» проекты бюро.